МОНОЛОГИ ВАГИНЫ И JEWELGIRLS

В 1994 году на основании проведенных интервью Ив Энцлер написала пьесу «Монологи вагины». Эта пьеса-откровение позволила женщинам во всем мире публично делиться важными переживаниями, относящимися к запретной сфере женской сексуальности, в том числе болезненным опытом пережитого сексуального насилия, с которым сталкивается каждая третья женщина в мире.

14 февраля 1998 года, в день св.Валентина, Ив вместе с другими активистками основала волонтерское движение V-Day, направленное на борьбу с насилием в отношении женщин и девочек. Первая благотворительная постановка «Монологов вагины» в Нью-Йорке собрала 250 тысяч долларов. В следующих постановках этой пьесы принимали участие Вайнона Райдер, Ингеборге Дапкунайте, Сельма Хейек, Вупи Голдберг, Гленн Клоз, Сьюзен Сарандон и другие известные актрисы, разделяющие миссию V-Day.

V-Day сегодня – это более 5 800 постановок «Монологов вагины» ежегодно, а также другие перформансы, театральные постановки и художественные акции. В движение V-Day также входят такие события, как One Billion Rising (Пробуждение Миллиарда), спектакли A Memory, a Monologue, a Rant and a Prayer (Воспоминание, Монолог, Песнь и Молитва), Any One Of Us: Words From Prison (Любая Из Нас: Письма из Тюрьмы), видео Until the Violence Stops (Пока Не Остановится Насилие). Собранные средства передаются организациям и программам, оказывающим помощь пострадавшим от насилия. С момента возникновения V-Day помогла собрать более 100 млн долларов, состоявшись в 200 странах мира на 48 языках, и оказав поддержку более чем 13 000 организаций и инициатив. Миллиард людей по всему свету получили сообщение о недопустимости насилия. В 2018 отмечается 20-летие движения V-Day.

В России пьеса ставится уже более 10 лет. Программа JewelGirls и Фонд «Безопасный дом» принимают участие в постановках с 2013 года: волонтеры играют в спектаклях, во время спектаклей проводится благотворительная реализация украшений и сувениров.

Вместе с этим можно посмотреть